Единая областная неделя профилактики употребления табачных изделий: «Мы за чистые легкие», приуроченная к Международному дню отказа от курения.

20-24.11.2023 года в рамках областной Недели «Мы за чистые легкие», в школе были организованы профилактические мероприятия для обучающихся 5-9 классов.
Цель: создание условий по снижению рисков употребления табачных изделий, электронных сигарет среди обучающихся школы, формирование установок на ЗОЖ.
- «Здоровый выбор!» - профилактическая беседа в 9 классах;
- «Здоровый выбор!» - профилактическая беседа в 8 классах;
- « Мое здоровье в моих руках!» - профилактическая беседа в 6-х классах;
- «Скрытые вопросы. Тайна едкого дыма» - профилактическая беседа в 5-х классах;
- « Время развеять дым» - профилактическая беседа в 7-х классах;
В завершении Недели, среди обучающихся 8-9 классов прошел турнир по волейболу, под девизом: «Спорт против вредных привычек!»
Тема профилактики употребления табачных изделий, в том числе вейпов, среди школьников очень актуальна на сегодняшний день. Так как проблема подросткового курения в нашей стране уже давно превратилась в настоящее национальное бедствие.
В ходе проведения мероприятий, выяснилось, что все же большинство ребят нашей школы негативно относятся к данной пагубной привычке, и намерены в дальнейшем вести активный и здоровый образ жизни, заниматься спортом. Что очень радует!
Обучающиеся достаточно хорошо проинформированы об опасности, которую несет
человеку курение.
Вывод, сделанный ребятами, в ходе проведения мероприятий:
курение и здоровье, курение и красота, курение и здоровое поколение, курение и спорт – НЕСОВМЕСТИМЫ!